"

Хотите сделать оригинальный подарок родственнику? Заплатите за него налоги. Это возможно!

Фото:
1049
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 октября – РИА «Дагестан». До 1 декабря россияне должны заплатить имущественные налоги за 2020 год. У налогоплательщиков еще больше месяца, чтобы осуществить необходимые выплаты. Налоги за этот и предыдущие периоды, как и пени, штрафы можно заплатить не только за себя, но и за других физических лиц – супругов, родителей, детей. 

Уплата налогов за третье лицо была разрешена еще в 2016 году Федеральным законом № 401-ФЗ, который внес изменения в положения ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации, разрешив выполнять налоговые обязательства женам за мужей, детям за родителей и т. п. Юридические лица также могут перечислять налоги со своего счета за другие организации, а руководители вправе погашать налоговые обязательства компании за счет своих средств. Объяснять, почему Вы решили поступить так, а не иначе, по закону, Вы никому не обязаны.

Порядок уплаты налогов за третье лицо такой же, как и при перечислении налога за себя: наличными или безналичными. Можно воспользоваться электронным сервисом ФНС России «Уплата налогов и пошлин». Самое главное – правильно указать реквизиты, данные тех лиц, чья обязанность по уплате налогов исполняется. В соответствующем поле необходимо указать ИНН, а в случае отсутствия у плательщика ИНН – указывается ноль («0»). В поле «Код» необходимо указать Уникальный идентификатор начисления. В поле «Плательщик» указывается информация о плательщике, чья обязанность по уплате налога исполняется: фамилия, имя, отчество физического лица.
Важно учитывать, что вернуть деньги из бюджета назад или как-то ими распорядиться осуществивший оплату за третьи лица уже не сможет. Даже если окажется переплата, эти деньги вернутся обозначенному в реквизитах третьему лицу, а не непосредственно тому, кто платил.

Оплата налогов за третьи лица – это удобно, когда у Вас пожилые родители, когда у членов Вашей семьи нет времени решать подобные вопросы или финансовыми ресурсами заведует кто-то один из членов семьи.

До декабря гражданам нужно заплатить налоги на имущество, на землю, транспортный налог. Налоги начисляются налоговой инспекцией на основании данных об имуществе. Суммы к оплате указываются в налоговых уведомлениях. После 1 декабря начисления становятся задолженностью, кроме того, будут начисляться пени.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела