"

Комитет по лесному хозяйству РД проверил законность вырубки леса в Кизлярском районе

Фото:
849
1 минута

КИЗЛЯРСКИЙ РАЙОН, 5 марта – РИА «Дагестан». Председатель Комитета по лесному хозяйству РД Алибег Гаджиев накануне посетил район с целью проверки якобы незаконной вырубки леса в окрестностях поселка Комсомольское, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

По информации источника, совместно с представителями администрации района был совершен объезд данной территории. Как оказалось, жители сел приняли за вырубку леса плановую санитарную чистку леса. Согласно государственному заданию, в целях очистки леса от захламленности в Кизлярском лесничестве проводятся работы по уходу за лесом. Таким образом, на территории убирали только сухостой, здоровые деревья были не тронуты.

Алибег Гаджиев сообщил, что с 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон о свободной заготовке и сборе валежника для собственных нужд граждан, в соответствии с которым в настоящее время граждане могут осуществлять сбор данного ресурса бесплатно.

По факту вырубки деревьев в придорожной полосе в поселке Комсомольское Комитет по лесному хозяйству РД разъяснил, что данный земельный участок находится в собственности Урицкого колбасного цеха.

Далее комиссия поехала на территорию Новоромановского участкового лесничества, где осмотрели посадку акации на площади 10 га.

В Кизляре Алибег Гаджиев провел рабочую встречу с главой Кизлярского района Александром Погореловым. На совещании были рассмотрены итоги деятельности ГКУ «Кизлярское лесничество» за прошлый год.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам обеспечения соблюдения требований лесного и земельного законодательств, при использовании земель лесного фонда, а также обсудили вопросы о совместных действиях по охране лесов от пожаров.

Александр Погорелов сообщил, что во всех сельских администрациях района проведут заседания КЧС и ОПБ с приглашением работников лесничества, где рассмотрят вопросы подготовки к пожароопасному периоду 2019 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела