"

Минстрой Дагестана отметил рост числа участников в голосовании за проекты благоустройства

Фото:
245
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 мая – РИА «Дагестан». Дагестанцы с каждым годом активнее участвуют во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору объектов благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Как отметил сегодня на пресс-конференции в РИА «Дагестан» первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Александр Нестеров, с 15 апреля по сегодняшний день уже проголосовало порядка 195 тысяч дагестанцев. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет на портале 05.gorodsreda.ru, или с помощью волонтеров, которые дежурят в популярных общественных местах.

Голосование проходит в 9 городах республики, на выбор представлено 63 территории. В 2024 году будут благоустроены 53 территории. По 11 территориям идет выбор дизайн-проекта, по ним немного недобрали голосов в прошлом году.

Наибольшее количество голосовавших в дагестанской столице – порядка 130 тысяч человек, на втором месте идет город Хасавюрт, на третьем – Дербент.

Лидерами в голосовании названы: бульвар по улице Тотурбиева в Хасавюрте, парк в поселке Богатыревка и сквер по улице Времена года в Махачкале, аллея по улице Стальского в Каспийске (от автостанции до улицы Халилова), пешеходная зона по улице Шамиля в микрорайоне «Дружба» в Буйнакске, сквер Первой учительнице в Кизляре, сквер по улице Ленина в Избербаше, пешеходная зона по улице Пушкина в Дагестанских Огнях (от проспекта Калинина до улицы Козленко).

По словам Нестерова, активности в голосовании поспособствовало то, что население по опыту прошлых лет видит, что от их решения зависит преображение территорий. Кроме того, отмечен существенный вклад волонтеров, помогающим прохожим в голосовании. Благодаря их работе собрано 80% голосов.

В прошлом году участие в голосовании приняло более 110 тыс. дагестанцев, отобрано порядка 40 объектов, которые будут благоустраиваться в текущем 2023 году. На всех территориях работы начаты в срок, отметил зам. министра.

В Кизляре это 4 территории – 2 дизайн-проекта и 2 непосредственно территории (сквер Солнечный и сквер Дружба), в городе Дагестанские Огни – 6 территорий (переулок Молодежный, пешеходные зоны по улице Маяковского, второй этап по улице Революции, аллея Дружбы, пешеходная зона вдоль Самурско-Дербентского канала и проспект Сталина), в Буйнакске – 2 территории (пешеходная зона по улице Ленина и пешеходная зона по улице Чкалова), в Избербаше отобрано 2 дизайн-проекта (проспект Ленина, 3 и Гамидова, 81) и одна территория (Индустриальная, 1), в Махачкале – 1 дизайн-проект и 3 территории (Набережная городского пляжа «Берёзка», сквер по проспекту Казбекова, набережная «Лунный берег», проект посвящен благоустройству по улице Гаджиева), в Каспийске одна территория (сквер по улице Алиева) и 3 дизайн-проекта (бульвар по улице Ленина, бульвар на пересечении Хизроева-Орджоникидзе, бульвар по улице Хизроева), в Кизилюрте один дизайн-проект (сквер по улице Гагарина) и территория парка имени братьев Акашевых, в Хасавюрте самые активные жители – 7 территорий (бульвар Тотурбиева (1 этап), пешеходная зона на пр. Имама Шамиля, другой участок пешеходной зоны на пр. Имама Шамиля (6 этапов предусмотрено для реализации), Дербент – 3 территории, один дизайн-проект (территории все по улице 345 ДСД, а дизайн-проект – та же самая улица от многоквартирного дома по улице 345 ДСД).

В этом году в номинации «Исторические поселения» Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях будет реализован проект в селе Рича Агульского района. На следующий год 3 дагестанских города планируют заявиться для участия в этом конкурсе.

«Дагестан из года в год побеждает в той или иной номинации этого конкурса, привлекая дополнительные федеральные средства для благоустройства того или иного населенного пункта. Буйнакск в прошлом году завершил реализацию проекта, – победившего в 2021 году на пятом Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, – парка культуры и отдыха “Городской сад”» – напомнил Нестеров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела