"

На платформе МСП появился раздел для самозанятых

101
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 декабря – РИА «Дагестан». На цифровой платформе МСП.РФ появился блок «Самозанятым: старт, развитие, поддержка». Он включает в себя три раздела, которые позволяют на разных этапах предпринимательской деятельности получать доступ к информации, сервисам и мерам поддержки для самозанятых и тех, кто планирует ими стать.

В разделе «Я самозанятый» предприниматели могут найти заказы и выйти на новые рынки сбыта, получить господдержку, улучшить профессиональные и личные компетенции, узнать об актуальных изменениях в законодательстве.

Раздел «Стать самозанятым: старт и обучение» поможет разобраться со всеми особенностями налогового режима и алгоритмами его регистрации. В этом же разделе можно прокачать свои компетенции.

Предпринимателям также доступна постоянно пополняющаяся «База знаний самозанятого». В ней содержится актуальная и точная информация от юристов, представленная простым и понятным языком. Помимо этого, в разделе доступна и другая полезная для самозанятого информация: как платить налоги, копить пенсию, оформить ипотеку, взять больничный и многое другое.

Для тех, кто только планирует открыть свое дело, разработана специальная программа «Самозанятость: инструкция по применению». Она состоит из восьми лекций, которые помогут разобраться с основными моментами работы в режиме налога на профессиональный доход. Новый сервис доступен всем предпринимателям, зарегистрированным на платформе.

Напомним, что в России самозанятость доступна с 2019 года. Цифровая платформа разработана государством в целях поддержки предпринимателей и тех, кто планирует начать свой бизнес. Она развивается в соответствии с нацпроектом по поддержке предпринимательства, который курирует первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. На сегодня пользователям во всех регионах доступно 21 федеральных сервисов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела