"

Названы лидеры и аутсайдеры в голосовании за благоустройство территорий по нацпроекту

Фото:
229
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 мая  РИА «Дагестан». Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан назвало лидеров и аутсайдеров в онлайн-голосовании по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2023 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

По последним данным, свое мнение высказали 85,4 тыс. жителей Дагестана. Онлайн-голосование стартовало 15 апреля и продлится до 30 мая.

Наибольшую активность, по информации Минстроя РД, проявляют жители Кизилюрта  участие в кампании приняли уже порядка 5,8 тысячи человек. Предпочтение горожане отдают парку имени братьев Акашевых, пешеходной зоне в микрорайоне №3 и скверу по улице Гагарина, 90.

В Хасавюрте на сегодняшний день свыше 11 тысяч проголосовавших. Жители города активно голосуют за дизайн-проекты бульвара по улице Тотурбиева – более 2,8 тысячи человек.

В Кизляре более 3,7 тысячи проголосовавших. Население больше всего заинтересовано в благоустройстве сквера Дружбы. 

Из почти 9 тысяч проголосовавших каспийчан около 2,5 тысячи человек выбрали для благоустройства сквер по улице Али Алиева. 

В городе Дагестанские Огни проголосовали 2 тысячи человек, большинство высказалось за благоустройство двух пешеходных зон  по улице Маяковского и от улицы Козленко до улицы Некрасова. 

Почти половина из 4,4 тысячи проголосовавших избербашцев выбрала сквер по улице Гамидова, 81 «п.1».

Аутсайдерами на сегодняшний день названы Махачкала, Дербент и Буйнакск, жители которых неохотно участвуют в рейтинговом голосовании. 

В дагестанской столице проголосовали 37,5 тысячи человек. Самое популярное место – набережная городского пляжа «Березка» (10,7 тысячи человек). 

В Дербенте участие в голосовании приняли 7,8 тысячичеловек. Голоса жителей равномерно распределяются среди 11 объектов, с небольшим отрывом лидирует сквер по улице 345 ДСД, №15. 

Большинство жителей Буйнакска хочет благоустройства пешеходной зоны по улице Чкалова, 16 – от улицы Аскерханова до улицы Гоголева, за эту территорию высказалась 1,1 тыс. из 3,8 тысячи проголосовавших.

Напомним, что проголосовать можно на сайте https://05.gorodsreda.ru/. Всего в конкурсе участвуют 72 общественные территории в 9 городах субъекта. Для благоустройства в 2023 году будут отобраны 25 территорий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела