"

Незаконный ввоз в Россию 61 тонны овощей и ягод предотвратили на госгранице с Азербайджаном

Фото:
170
1 минута

МАХАЧКАЛА 26 июля – РИА «Дагестан». Сотрудники Управления Россельхознадзора по РД за период с 1 по 25 июля текущего года на подконтрольном участке российско-азербайджанской границы предотвратили ввоз 61 тонны продукции растительного происхождения с нарушением карантинных фитосанитарных требований РФ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по РД.

Так, должностные лица Управления на МАПП Яраг-Казмаляр и МАПП Тагиркент-Казмаляр задержали три партии свежих томатов в количестве 47,2 тонны и одну партию свежей клубники объёмом 14 тонн, прибывшие из Азербайджанской Республики.

Специалисты Управления в рамках документарных проверок установили факты внесения незаверенных исправлений в фитосанитарные сертификаты, а также несоответствие информации маркировок фитосанитарным сертификатам, что является нарушением Решения комиссии Таможенного союза об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе.

Товары следовали в Россию для дальнейшей реализации. Грузовые автомобили с подкарантинной продукцией возвращены в страну-импортер.

В отношении виновных лиц возбуждено административное производство в соответствии со ст.10.2 (нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции) КоАП РФ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела