"

Низам Халилов рассказал о мерах поддержки для промышленных предприятий

Фото:
442
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 июля – РИА «Дагестан». Пресс-конференция с министром промышленности и торговли РД Низамом Халиловым по вопросам развития промышленного потенциала республики прошла на площадке редакции газеты «Дагестанская правда».

В своем выступлении министр отметил главную проблему в данном направлении: уровень безработицы в Дагестане составляет 15%, в то же время он сообщил, что предприятиям не хватает рабочих.

Кроме того, в рамках встречи с представителями СМИ руководитель ведомства рассказал об основных мерах поддержки промышленных предприятий. Низам Халилов напомнил, что на сегодняшний день в республике функционирует фонд развития промышленности, который предоставляет владельцам промпредприятий льготные займы – от 20 до 70 миллионов рублей. Они направлены на покупку оборудования, необходимого для производства.

Также среди мер поддержки ­промпредприятий в регионе Низам Халилов выделил субсидию на реализацию производства: «К примеру, в рамках текущей деятельности вы приобрели оборудование, создали дополнительные рабочие места, увеличили объем производства. Республиканская мера поддержки вам компенсирует до 10 миллионов рублей на закупку этого оборудования. Но компенсация не должна составлять больше 50 % от стоимости закупки».

Кроме того, министр остановился на недавнем визите посла ОАЭ Мохаммада Ахмада Аль-Джабера и вице-президента концерна АвтоВАЗ Павла Жукалина, приглашенных Главой Дагестана Сергеем Меликовым. По словам Халилова, гости заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с регионом в различных отраслях производства и готовы стать потребителями нашего производства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела