"

Премьер-министр Дагестана рассказал о программе развития горных территорий

Фото: РИА «Дагестан»
577
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 декабря – РИА «Дагестан». В Дагестане из 42 территорий 30 являются горными. Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в рамках пресс-подхода после стратегической сессии по продовольственной безопасности рассказал журналистам о государственной программе развития горных территорий.

«Горы – это экологический скелет любого района. В Дагестане 44% территории составляют горы. При этом у нас в республике впервые в России запущена программа, которая была разработана по инициативе республиканского правительства еще в 2019-2020 годы, она называется “Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан”. В настоящее время программа уже функционирует», – сообщил премьер-министр республики.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что первоначально в данный проект было заложено несколько десятков миллионов рублей.

«Но на них практически не было спроса, поскольку наши жители не верили, что может быть такая государственная помощь. В ней предусмотрено всё: развитие переработки животноводческой продукции, развитие садоводства, тепличного хозяйства и другое.

В прошлом году мы в программу внесли дополнительные изменения, теперь предусмотрена покупка малогабаритной техники, которая бывает нужна в горных условиях. Человек, например, купил культиватор, а мы возмещаем ему все потраченные средства. От него требуется лишь предоставить законные документы», – поделился он.

По данным Абдулмуслимова, на сегодня в горах Дагестана проживает более 950 тыс. человек. И основная цель данной программы – заинтересовать их развиваться на местах, создавая рабочие места и условия для ведения сельскохозяйственных производств.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела