"

Реализацию экспортного потенциала Дагестана обсудили в рамках научно-практической конференции

Фото:
1937
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 ноября – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном университете народного хозяйства прошла научно-практическая конференция «Экспортный потенциал Дагестана». Его организатором выступил Центр поддержки предпринимательства региона.

В мероприятии приняли участие более 90 представителей малого и среднего бизнеса разных отраслей экономики, ориентированных на выход с продукцией на зарубежные рынки, а также представители органов государственной власти, научного сообщества, общественных организаций и СМИ.

Цель конференции – обсуждение актуальных проблем формирования и реализации экспортного потенциала региона и выработка практических рекомендаций по вовлечению во внешнеэкономическую деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства.

С приветственным словом к участникам обратились начальник Центра поддержки экспорта при ГАУ РД «Центр поддержки предпринимательства РД» Шамиль Багомаев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов, ведущий научный сотрудник НИИ УЭПС ДГУНХ, д.э.н., профессор Шарип Шарипов. 

Выступающие обозначили актуальность усиления работы по наращиванию экспорта продукции для региональных производителей и необходимость внедрения механизма адресного сопровождения региональных экспортеров. 

«О важности и актуальности для страны вопроса экспорта говорит тот факт, что один из национальных проектов является “Международная кооперации и экспорт”, в рамках которого только по направлению экспорт продукции АПК по стране предусмотрены 407 млрд руб. до 2025 года. …Анализ экономики Дагестана характеризует наличие серьезного экспортного потенциала, который на сегодня во многом не задействован», – отметил Шарип Шарипов.

С докладом «Инструменты поиска партнеров и выхода на внешние рынки» выступил специалист Центра поддержки экспорта при ЦПП РД Арсен Меджидов, который обозначил цели, задачи и приоритеты деятельности Центра до 2025 года, проблемы отраслевой и страновой диверсификации экспортных поставок, инструменты поиска партнеров для потенциальных экспортеров. Отдельно остановился на таких инструментах как выставки, круглые столы, В2В переговорах, поездки на конкретных предприятиях, презентация продукции и предприятий, реверсные бизнес-миссии, чем вызвал серьезный интерес у представителей бизнес-сообщества и бурное обсуждение в зале.

С докладом «Экспортный потенциал Республики Дагестан» выступил ведущий научный сотрудник НИИ УЭПС ДГУНХ, д.э.н., профессор Шарип Шарипов. Докладчик показал динамику экспорта регионов СКФО по сравнению с другими регионами страны в разрезе отраслей и видов деятельности. В качестве проблем, на которых следует обратить внимание, докладчик обозначил низкую конкурентоспособность производимой в регионе продукции, слабый уровень развития экспортной логистической инфраструктуры, несовершенство системы ветеринарной и фитосанитарной сертификации продукции, недостаточно эффективную систему продвижения продукции на внешних рынках и нехватку квалифицированных кадров по продвижению продукции на экспорт.

Потенциальные возможности экспорта сельскохозяйственной продукции обозначил в докладе заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Эмин Шайхгасанов, который представил информацию о выполняемой министерством работе в рамках реализуемых федеральных проектов. Наравне с имеющимся потенциалом по мясной продукции, он обосновал возможности увеличения экспорта продукции АПК за счет поставки за рубеж риса, винно-коньячной продукции и столовых сортов винограда.

Вопросы текущего состояния, мер поддержки и перспектив внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан в своем докладе обозначил представитель министерства экономики и территориального развития РД Рашид Рамазанов. Кроме прочего, он назвал проблемы и обозначил направления повышения эффективности развития внешнеэкономической деятельности региональных товаропроизводителей.

Проблему зависимости экономического роста от внешнеэкономической деятельности в Республике Дагестан раскрыл в докладе заведующий отделом теории и методологии регионального развития Института социально-экономических исследований ДФИЦ РАН Набиюла Гичиев, который подытожил свое выступление выводом о низкой корреляционной зависимости ВРП в регионах СКФО от объемов инвестиций и внешнеэкономической деятельности, чем вызвал массу вопросов.

Работа конференции продолжилась после обеденного перерыва в рамках двух последовательных дискуссионных площадок по разным аспектам организации внешнеэкономической деятельности. 

В рамках работы дискуссионных площадок были обсуждены ветеринарные требования к экспортной продукции, фитосанитарный контроль качества экспортируемой продукции, проблемы таможенного оформления продукции, а также в формате стратегической сессии проведен анализ проблем, обозначен потенциал и механизм реализации имеющегося экспортного потенциала Дагестана.

На заключительном пленарном заседании мероприятия были подведены итоги работы, обсуждены и приняты рекомендации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела