"

Росреестр по Дагестану начал прием документов на регистрацию прав в электронном виде

Фото:
1875
1 минута
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан начало прием документов на регистрацию прав на недвижимое имущество в электронном виде, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель Управления Росреестра по республике Халидбег Алхасов.

Он отметил, что для населения создаются все условия для облегчения оформления документов. «Теперь не нужно никуда ехать, стоять в многочасовых очередях, подстраивать свой рабочий график под приемные часы. Подать заявление на государственную регистрацию прав можно из любого места, где есть интернет, не приходя в офис Росреестра», – объяснил Халидбег Алхасов.

По его словам, для того чтобы оформить права на недвижимость, нужно отправить все документы в отсканированном виде на сайт Росреестра. «Нужно заполнить анкету, а система выдаст весь список необходимых для операции бумаг. Так как регистрация сделки с недвижимостью – серьезная операция, на портале Росреестра продуманы механизмы защиты и от чиновников. И все это благодаря современным информационным технологиям. При этом исключено влияние человеческого фактора: заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий чиновника, а также не теряет времени на визит в офис», – прокомментировал Алхасов.

В электронном виде также оказываются услуги по постановке на государственный кадастровый учет недвижимого имущества, выдаче сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН). Таким образом, теперь все наиболее востребованные услуги ведомства доступны в электронном виде. В 2014 году Управлением было зарегистрировано 223 тыс. 609 прав и сделок на недвижимое имущество.

Новости раздела