"

Россельхознадзор Дагестана напоминает о правилах перевозки рыбы

Фото:
964
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 июня – РИА «Дагестан». Специалисты  Управления Россельхознадзора по Республике  рассказали о правилах  перевозки рыбы и рыбопродуктов.

Как сообщили  информагенству в пресс-службе ведомства, для перевозки рыбной продукции из одного региона России в другой, данная продукция должна сопровождаться ветеринарным свидетельством (Форма № 2). Соответствующий сопроводительный документ можно получить в региональной государственной ветеринарной службе. 

Ввоз на таможенную территорию Таможенного союза и перемещение между странами участниками таможенного союза, подконтрольных ветеринарной службе товаров, осуществляется в соответствии с Положением о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза.

Для перевозки рыбы между странами, которые входят в Таможенный союз (Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Армения), необходимо оформить ветеринарный сертификат Таможенного союза. Документ оформляется в подразделениях государственной ветеринарной службы страны,откуда вывозится продукция. Также должны быть выполнены Единые ветеринарные требования, утвержденные  Решением комиссии Таможенного союза (№ 317 от 18.06.2010 ). 

Осуществить ввоз и вывоз рыбы в Россию из-за пределов Таможенного союза в страны, которые не состоят в ТС, можно только после получения разрешения от Россельхознадзора.  

Каждая партия груза сопровождается ветеринарным сертификатом страны-экспортера. При этом должны быть выполнены ветеринарно-санитарные требования при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза.

Ввоз подконтрольных товаров на таможенную территорию таможенного союза разрешается с предприятий-экспортеров, включенных в Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза.

По вопросам относительно перевозки рыбы по территории России и за ее пределами обращаться по телефону +7 (8722) 67-58-20

Все необходимые документы можно найти на официальном сайте Россельхознадзора(www.fsvps.ru) в разделе «Ввоз. Вывоз. Транзит», «Таможенный Союз/Нормативные документы».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела