"

Россельхознадзор по Дагестану подвел итоги деятельности за 5 месяцев 2023 года

Фото:
201
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 июня – РИА «Дагестан». Накануне Управлением Россельхознадзора по РД были проведены публичные слушания результатов правоприменительной практики при осуществлении контрольной (надзорной) деятельности и подведены итоги проделанной работы за 5 месяцев 2023 года.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе мероприятия было отмечено, что за 5 месяцев текущего года при ввозе и вывозе подкарантинной продукции в пунктах пропуска на госгранице и на СВХ проконтролировано более 1137 тыс. 522 тонн плодоовощной продукции и прочих продовольственных и непродовольственных грузов, что на 20% больше, чем за аналогичный период 2022 года.
 
Так, с отчётом о проделанной работе выступил начальник отдела внутреннего фитосанитарного надзора, обеспечения безопасности зерна и продуктов его переработки Усман Мансуров. Он рассказал, что в ходе осуществления карантинного фитосанитарного надзора проведено 279 профилактических мероприятий, в т.ч. 52 консультирования, объявлено 114 предостережений, осуществлено 9 профилактических визитов. 

В свою очередь начальник отдела государственного земельного надзора, надзора за безопасным обращением пестицидов и агрохимикатов Закир Капиев сообщил, что за отчётный период проведено 178 контрольных мероприятий.

«Обследовано 18 600 га земель сельскохозяйственного назначения, выявлено 6 несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов, из которых 4 ликвидированы. Вовлечено в сельскохозяйственный оборот 100 га земель», – доложил Капиев.

На встрече также подчеркнули, что Управление контролирует ветеринарные грузы и животноводческую продукцию, перемещаемую через Госграницу РФ. Так, с начала года специалистами отдела проконтролировано 2 391 транспортное средство.

«За II квартал текущего года проведено 117 контрольных (надзорных) мероприятий, выявлено 46 нарушений законодательства в области ветеринарии, хозяйствующим субъектам объявлено 179 предостережений, проведено 180 консультирований, 126 информирований», – рассказал начальник отдела Госветнадзора по РД Арслан Гусниев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела