"

Россельхознадзор по Дагестану в 2023 году прекратил действие 156 деклараций о соответствии на зерно

Фото: Управление Россельхознадзора по РД
112
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 января – РИА «Дагестан». В 2023 году Россельхознадзором по РД было обнаружено 156 случаев недостоверного декларирования на 346 тыс. тонн зерновой продукции, что привело к прекращению действия деклараций о соответствии. Об этом сообщает Россельхозцентр по РД. 

«Основаниями для данного решения стали неполнота исследований образцов продукции на показатели безопасности, внесение недостоверных данных о заявителе и изготовителе продукции, а также другие нарушения», – говорится в сообщении Управления.

Так, у организаций «Кизлярагрокомплекс», «АФ “Гигант”» и «КУМК» были зарегистрированы декларации о соответствии на основании протоколов испытаний, где отсутствовали необходимые исследования на предельно допустимые уровни микотоксинов и пестицидов. Отмечается, что, в связи с этим, указанные декларации были признаны недействительными, а лицам, их принявшим, были направлены предостережения о недопустимости нарушений требований безопасности продукции.

Представители Управления Россельхознадзора по РД напоминают об ответственности заявителей за достоверность предоставляемых сведений в декларациях о соответствии. Они призывают заявителей убедиться, что предлагаемая продукция соответствует всем установленным нормам безопасности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела