"

Россельхознадзор проконтролировал ввоз более 150 тыс. тонн плодоовощной продукции на госгранице Дагестана

Фото: Управление Россельхознадзора по РД
75
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 декабря – РИА «Дагестан». Управление Россельхознадзора по РД провело контрольный мониторинг ввоза более 150 тысяч тонн плодоовощной продукции в 7244 товарных партиях из Ирана и Турции. Об этом сообщает пресс-служба филиала.

По данным управления, в ходе проверки было выявлено присутствие карантинных вредных объектов в некоторых товарных партиях.

«В результате анализа, проведенного Дагестанским филиалом ФГБУ “ВНИИКР”, было подтверждено наличие западного (калифорнийского) цветочного трипса, средиземноморской плодовой мухи и южноамериканской томатной моли в семи товарных партиях. С целью предотвращения распространения опасных карантинных вредных объектов были приняты меры: подкарантинная продукция была возвращена в страны-экспортеры, в некоторых случаях проведено обеззараживание весом 123,6 тонны», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что в ходе проверок сопроводительных документов были выявлены нарушения в семи товарных партиях. Для получения фитосанитарного сертификата в управление поступило 560 электронных заявлений, однако в семи случаях было отказано в выдаче сертификата из-за неполной или недостоверной информации.

Вследствие проведения мониторинга, в 4 из 16 проб, отправленных на исследования в Ставропольский центр оценки качества и безопасности продукции, было обнаружено превышение максимально допустимого уровня содержания остаточных количеств пестицидов в яблоках, апельсинах и мандаринах из Ирана и Турции.

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан продолжает мониторить ввоз плодоовощной продукции и проводить разъяснительную работу с участниками внешнеэкономической деятельности для предотвращения нарушений международных требований.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела