"

Россельхознадзор снял ограничения с 550 га земель в Дагестане

Фото:
161
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 сентября – РИА «Дагестан». Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в результате проведения мониторинга и актуализации данных упразднено 46 карантинных фитосанитарных зон на территории Дагестана.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Управления, это стало возможным в результате строгого соблюдения карантинного фитосанитарного режима, выполнения мероприятий, направленных на уничтожение популяции карантинных организмов, и в результате раскорчевки старых зараженных виноградников.

Так, карантинный фитосанитарный режим отменен на землях сельскохозяйственного назначения Дербентского, Кайтагского, Кумторкалинского, Курахского и Табасаранского районов, установленный Управлением Россельхознадзора по РД еще в 2008 году.

«На этих территориях упразднено более 7 га карантинной фитосанитарной зоны по американской белой бабочке, почти 100 га – по горчаку ползучему, около 250 га – по филлоксере, и более 220 га – по повилике полевой. Общая площадь упраздненных территорий составляет более 550 га», – уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что визуальный и феромонный мониторинг, а также исследования, проведенные в лаборатории дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР», подтвердили отсутствие карантинных объектов на данных карантинных фитосанитарных зонах в течение трех лет подряд.

«Владельцы подкарантинных объектов проинформированы об упразднении карантинной фитосанитарной зоны, а это значит, что теперь можно использовать земли по назначению, а сельхозтоваропроизводители могут вывозить свою продукцию без карантинных сертификатов», – пояснили в пресс-службе Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела