"

Россельхознадзор в Дагестане проверил порядка 170 тысяч тонн зерна, отгружаемого в Иран

Фото:
283
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 мая – РИА«Дагестан». Россельхознадзором по Дагестану с начала текущего года досмотрены 160 тыс. 850 тонн зерновой продукции, отгружаемой в Исламскую Республику Иран.

Как сообщили информагентству в пресс-службе надзорного органа, преимущественно экспортное зерно в Махачкалинский морской порт автомобильным путемпоступает транспортом из Кабардино-Балкарской Республики, Чечни и Ставропольского края.

Всего с начала года было доставлено и исследовано 80 проб зерновых культур, в которых карантинных вредных объектов не выявлено.

«По итогам проведенных лабораторных исследований специалисты дагестанского филиала Всероссийского центра карантина растений ФГБУ "ВНИИКР" приступают к фумигации – уничтожению насекомых и других видов возбудителей болезней растений. Только по завершенииэтого процесса судна с зерновой продукцией отправляются в Иран», – говорится в сообщении.

Отмечается, что всего за отчетный период Россельхознадзором поставщикам зерна выдано 47 фитосанитарных сертификата, нарушений международных фитосанитарных требований не выявлено. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела