"

Россельхознадзор выявил нарушения в производстве и поставках продукции в соцучреждения

Фото:
189
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 мая – РИА «Дагестан». Россельхознадзор в ходе анализа данных системы «Меркурий» выявил нарушения у более чем 30% производителей и поставщиков продукции животного происхождения в соцучреждения, сообщается на сайте ведомства.

«За 4 месяца 2022 года мониторинг проведен в отношении 3 763 социальных организаций, продукцию в которые направляет 1 887 поставщиков от 2 155 предприятий-изготовителей. Установлено, что что 638 компаний-поставщиков (34%) и 669 производителей (31%) нарушают требования ветеринарного законодательства», – говорится в сообщении.

Уточняется, что обнаружены факты выдачи электронных ветсертификатов на просроченные продукты или товары с авансовой датой выработки. Зафиксирована деятельность фантомных площадок, осуществляющие оборот товаров неустановленного происхождения.

Также, в результате проведенных лабораторных исследований, оказалось, что 15% продукции, предназначенной для питания самых незащищенных слоев населения, небезопасные и/или некачественные.

В отношении нарушителей ведомство принимает меры в соответствии с российским законодательством.

Отмечается, что с начала текущего года в системе «Меркурий» приостановлена регистрация 222 уполномоченных на работу в программе лиц, для 36 представителей компаний учетные записи полностью аннулированы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела