"

С 1 апреля 2024 года граждан могут штрафовать за незаконную перепланировку помещений – Росреестр

Фото: freepik.com
477
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан». С 1 апреля 2024 года в силу вступят изменения в Жилищном кодексе РФ и закон «О государственной регистрации недвижимости».

Прежде всего нововведения затронут перепланировку помещений в домах, перевод жилых помещений в категорию нежилых (и наоборот) и другое.

Замруководителя Управления Росреестра по Дагестану Рашидхан Абдуллаев отметил, что теперь любое изменение площади помещения будет считаться перепланировкой.

«У граждан также нет необходимости дополнительно посещать МФЦ и подавать документы в Росреестр на регистрацию изменений своей недвижимости. Органы местного самоуправления теперь сделают это самостоятельно, в электронном виде», – заявил он.

По мнению члена Общественного совета РД и нотариуса Тимура Гусаева, теперь составление и подача документов возлагается на администрацию города, в котором находится жилье.

Также ввиду изменений в ЖК с 1 апреля граждан могут оштрафовать за незаконную перепланировку на сумму от 2000 до 2500 рублей, для организаций 40 000-50 000 рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела