"

Строительство крупного фруктохранилища в Магарамкентском районе идет с опережением графика

Фото:
341
1 минута
МАХАЧКАЛА, 5 июня – РИА «Дагестан». Накануне первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов побывал с рабочим    визитом в Магарамкентском районе. 

Как сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД, в селе Джепель Шарипов ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта КФХ «Сад» по строительству фруктохранилища мощностью 10 тыс. тонн. На реализацию проекта хозяйство получило кредит в Сбербанке. Возведение объекта началось в марте, завершение работ запланировано на август.

«Площадь суперинтенсивных садов в хозяйстве превышает 200 га: около 178 га занимают яблони, 22 га – грушевые деревья. В текущем сезоне в плодоношение вступает большая часть сада, поскольку первые закладки были осуществлены в 2018 году, и к началу уборки урожая хозяйство намерено ввести в эксплуатацию собственное хранилище», – говорится в сообщении.

По словам первого замминистра, строительные работы идут с опережением графика, и новое современное хранилище позволит более года хранить плоды и снабжать рынки качественной продукцией, в том числе сетевые супермаркеты. 

Он также напомнил, что после завершения строительства хранилища КФХ «Сад» сможет претендовать на возмещение 25% понесенных капитальных затрат. 

Отмечается, что КФХ «Сад» – не единственный инвестпроект в этом направлении: строительство крупных хранилищ входит в планы ООО «Полоса» в Сулейман-Стальском районе, ООО «Анжелина» в Дербентском районе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела