"

Школу, детсад и спорткомплекс введут в эксплуатацию в Ахтынском районе в 2022 году

Фото:
393
2 минуты
АХТЫНСКИЙ РАЙОН, 7 декабря – РИА «Дагестан». Общеобразовательную школу, детский сад и спорткомплекс введут в эксплуатацию в Ахтынском районе в 2022 году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления правительства республики по капитальному строительству.

Объекты возводятся в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Ход строительства проинспектировал глава ведомства Магомед Азизов в сопровождении руководителя подведомственного ГКУ «Дагсельхозстрой» Магомеда Юсупова.

В настоящее время строительная готовность школы на 120 ученических мест в селе Ахты составляет 50%. Идет кладка стен и перегородок, кровельные работы, благоустраивается территория. Школа будет состоять из 5 блоков – учебных корпусов, спортзала, актового зала, пищеблока, а также зон рекреации и располагать благоустроенным двором со спортивными площадками и зонами отдыха.

В связи с удорожанием цен на стройматериалы и решением вопроса о возмещении затрат, завершение строительства школы планируется в I квартале 2022 года.

Завершены строительно-монтажные и отделочные работы в детском саду на 60 мест в селе Ахты. Дошкольное образовательное учреждение находится на стадии приемки и получения разрешительной документации. В данное время проводятся следующие виды внутренних работ: установка лифта и грузового подъемника, получение техусловия на подключение котельной к газопроводу, разрешения на подключение дизельного генератора, подключение установленного внутри здания электрооборудования к блоку питания, установка и испытание противопожарной сигнализации, внутреннее убранство здания (уборка, установка мебели, унитазов, умывальников и т.д.). При завершении указанных видов работ объект будет введен в эксплуатацию.

Строительная готовность мультифункционального спорткомплекса на 1500 зрителей составляет 75%. Строительство было начато в прошлом году. По проекту в двухэтажном здании расположатся большой спортивный зал с трибунами, тренажерный зал, душевые кабины, буфет и технические помещения. На прилегающей территории обустроят баскетбольную и волейбольную площадки.

Осталось провести следующие виды строительно-монтажных работ: штукатурка стен, отделочные работы, завершить кровельные работы, бетонирование перегородки между этажами площадью 12х54, обустройство территорий спорткомплекса.

В связи с упущениями в проекте и существенным удорожанием цен сроки строительства продлены. Подрядчики принимают все необходимые меры для сдачи объекта в I квартале следующего года.

Коме того, завершается строительство водопровода в с. Маза-Смугул протяженностью 8 км, которое начато в 2014 году. Строительство водного объекта затянулось в связи с перерасчетом стоимости контракта в ФЭРы. В 2021 году был заключен новый контракт на выполнение строительно-монтажных работ. На текущую дату водопровод уложен, установлены 2 резервуара по 200 м³. Ведутся работы по установке оборудования в бактерицидной установке и по обволоку резервуаров. Завершение строительства водопровода планируется к концу текущего года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела