"

Содержание антибиотика обнаружили в продукции животного происхождения в Дагестане

Фото:
219
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 сентября – РИА «Дагестан». Кавказским межрегиональным управлением в ходе лабораторного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции в Дагестане в полукопченой колбасе обнаружили остатки лекарственного препарата – мадурамицина.

Как сообщили информагентству в пресс-службе учреждения, Управлением после согласования с органами Прокуратуры РД проведена внеплановая выездная проверка в отношении производителя продукции.

«По материалам выездной проверки установлен источник происхождения сырья с содержанием данного препарата, составлен протокол об административном правонарушении, выдано предписание об устранении нарушений обязательных требований ветеринарного законодательства», – говорится в сообщении.

Отметим, что мадурамицин – это антибиотик, применяемый в птицеводстве для профилактики и лечения заболевания «кокцидиоз». Данный препарат является сильнодействующим и токсичным. При употреблении человеком в пищу продукции, содержащей мадурамицин, могут возникнуть пищевые отравления.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела