"

Специальные налоговые режимы начнут действовать в новых субъектах России с 1 января

Фото:
153
2 минуты
Специальные налоговые режимы начнут действовать в новых субъектах России с 1 января, сообщает Федеральная налоговая служба (ФНС).

"С 1 января 2023 года на территории Донецкой и Луганской Народных республик, Херсонской и Запорожской областей начнут действовать специальные налоговые режимы. Нормативные правовые акты, вводящие возможность применения как самих режимов, так и их льготных условий, подписаны главами новых субъектов Российской Федерации: 24 ноября в Херсонской области и 30 ноября в ДНР, ЛНР и Запорожской области", - говорится в сообщении.

Так, в новых субъектах введена возможность получения патентов. "Это позволит бизнесу в наиболее распространенных сферах деятельности, связанных с обслуживанием населения, применять максимально простые условия налогообложения, предусмотренные патентной системой. Для патентной налоговой системы установлена предельная величина годового дохода в зависимости от вида деятельности предпринимателя. Для ИП Херсонской и Запорожской областей, которые будут регистрироваться и вести деятельность в сфере производства, науки, социальных, бытовых услуг, по утвержденным перечням видов деятельности будет применяться нулевая ставка", отмечается в сообщении налоговой службы.

Кроме того, во всех новых регионах введен налог на профессиональный доход. "Таким образом, самозанятые с 1 января смогут применять специальный режим при ведении деятельности", - указывает ФНС.

Установлены и льготные ставки для упрощенной системы налогообложения (УСН). "Так, в Донецкой и Луганской Народных республиках для УСН будет применяться ставка 3%, если объектом налогообложения являются "доходы", и 7% для доходов, уменьшенных на величину расходов. В Херсонской и Запорожской областях ее размер составит 2% и 5% соответственно. Это существенно ниже базовых ставок, установленных Налоговым кодексом, что повышает инвестиционную привлекательность регионов и стимулирует деловую активность субъектов малого и среднего предпринимательства", - говорится в сообщении службы.

В Запорожской и Херсонской областях, где существенную часть бизнеса представляют сельскохозяйственные производители, установлены также пониженные ставки единого сельскохозяйственного налога - от 0,5% до 2%.

Регистрация бизнеса в новых субъектах РФ ведется с 5 октября. По информации ФНС, на налоговые инспекторы приняли уже более 17 тыс. посетителей, а территории полностью готовы к переходу на применение российского налогового законодательства с 1 января 2023 года.

Источники
ТАСС

Новости раздела