"

Центробанк выпустил в обращение серебряную монету номиналом 2 рубля, посвященную Расулу Гамзатову

Фото:
280
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 августа – РИА «Дагестан». Банк России представил в обращение новую памятную серебряную монету номиналом 2 рубля, посвященную известному советскому поэту Расулу Гамзатову.

Расул Гамзатов – один из самых известных и популярных советских поэтов. Его книги были изданы миллионными тиражами на разных языках мира и его стихи легли в основу многих песен. Одно из его самых известных произведений, ставшее символом памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны, это стихотворение «Журавли».

Как сообщает пресс-служба Банка России, монету можно приобрести в АО «Гознак» и банках, с которыми Центробанк заключил соглашение о распространении. Она имеет форму круга диаметром 33,0 мм и выступающим кантом по окружности. Масса драгоценного металла в чистоте составляет 15,55 г, а проба сплава – 925.

На лицевой стороне монеты размещено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. Оборотная сторона монеты представляет рельефные изображения портрета Р.Г. Гамзатова и летящих журавлей, а также факсимиле подписи поэта и годы его жизни: «1923» и «2003», вписанные в стилизованный контур горной вершины. Боковая поверхность монеты выполнена в рифленом стиле.

Также сообщается, что монета имеет качество «пруф» и ее тираж составляет 5,0 тыс. штук. Она является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела