"

Ученые ДГУНХ исследуют проблемы реальной экономики на местах

Фото:
352
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 мая – РИА «Дагестан». В минувшие выходные ученые научно-исследовательского института управления экономики политики социологии (ФИЦ ВИР), созданного при ДГУНХ, совершили научную экспедицию по ряду аграрных хозяйств на юге Дагестана с целью ознакомления реальных проблем аграрного сектора региона. Об этом сообщил информагентству первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

По его словам, ученые посетили садоводческие хозяйства ООО «Сапфир» и ООО «Дербент Агро» Дербентского района, где с руководителями этих хозяйств проанализировали текущую ситуацию и в ходе обсуждений предложили ряд рекомендаций, по повышению эффективности хозяйства.

Также в рамках экспедиции, на базе Дагестанской опытной станции ФИЦ ВИР, состоялся научно-практический семинар, где ученые двух учреждений совместно провели обсуждение актуальных проблем развития аграрного сектора. В частности, они ознакомились с ходом проведением селекционных работ на полевых участках данного научного учреждения.

«Сегодня в регионе активно проводится работа по стимулированию АПК, и мы видим, что они дают свои результаты. Однако, в современных условиях, с учетом новых геополитических вызовов, возникает реальная потребность поиска новых инструментов, поиска новых направлений дальнейшего развития агросектора», – отметил директор НИИ УЭПС ДГУНХ Салихбек Абдулманапов.

Он также отметил, что ученые вуза регулярно совершает выезды по районам, по предприятиям разных отраслей республики, что позволяет на местах выявлять, какие существуют проблемы, а самое главное, какие имеются резервы и что необходимо делать для придания импульса региональной экономики.

«Сегодня в тесном взаимодействии с аграрным ведомством региона, активно прорабатываются решение вопросов в нескольких направлениях. В частности, мы заметно продвинулись в развитии семеноводства овощных культур, кроме того, недавно запущенная лаборатория микроклонального размножения дает нам новые возможности, для более наступательного движения в заданном направлении», – сказал директор Дагестанской опытной станции ФИЦ ВИР Киштили Куркиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела