"

УФНС России по Дагестану сообщило о случаях декларирования дохода при продаже недвижимости

Фото: freepik.com
122
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 марта – РИА «Дагестан». УФНС России по Дагестану выступило с разъяснением в связи с проходящей в регионе декларационной кампанией и напомнило о том, что при продаже или получении в дар какой-либо недвижимости у граждан возникает обязанность задекларировать свой доход, а также в некоторых случаях – оплатить НДФЛ.

«Представить в Налоговую декларацию 3-НДФЛ (документ, в котором гражданин указывает все свои доходы) необходимо, если проданная недвижимость была в собственности меньше минимального предельного срока владения. При дарении декларацию о доходах предоставляют в том случае, если недвижимость подарена неблизкими родственниками.

Если декларация не занесена вовремя, налоговый орган имеет право на проверку. Само ведомство не всегда может обладать полной информацией о налогоплательщике, в связи с этим инспекция может запросить у последнего документы, с их помощью можно будет определить, должен ли гражданин декларировать доход и платить НДФЛ или нет», – сообщили в ведомстве.

УФНС России по РД также напоминает, что если не предоставить декларации и уплаты НДФЛ вовремя, налогоплательщик может быть привлечен к ответственности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела