"

Управление ФНС по Дагестану рассмотрело 19 заявлений об исключении субъектов МСП из ЕГРЮЛ

Фото: УФНС России по РД
53
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 марта – РИА «Дагестан». С 1 июля 2023 года субъектам малого и среднего бизнеса в Дагестане стали доступны два способа упразднения юридического лица. Предприниматели смогут выбирать между процедурой ликвидации и исключения субъекта из ЕГРЮЛ.

Как сообщает пресс-служба Управления, за период упрощенной процедуры уже рассмотрено 19 заявлений об исключении субъектов малого и среднего предпринимательства из ЕГРЮЛ, приняв решение о предстоящем исключении в девяти случаях.

Исключение субъекта из ЕГРЮЛ отличается от ликвидации более простой процедурой, не требующей значительных затрат. Необходимости назначать ликвидатора, публиковать сообщения или составлять ликвидационные балансы не существует. Достаточно подать заявление об исключении юридического лица по утвержденной форме № Р19001.

При упрощенной процедуре ликвидации субъектам не придется уплачивать госпошлину. Для оформления прекращения деятельности необходимы электронная подпись и регистрационные данные юридического лица. Подробную информацию можно получить на промостранице «Упрощенное прекращение деятельности для субъектов МСП».

Для успешного завершения процедуры исключения субъекта из ЕГРЮЛ рекомендуется своевременно сдавать отчетность, уплачивать все налоги и сборы не позднее чем за 1 рабочий день до даты исключения юридического лица из реестра.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела