"

Управление Росреестра Дагестана пояснило, как узаконить землю, пересекающуюся с лесом

Фото:
248
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 августа – РИА «Дагестан». Что делать, если у земельного участка, находящегося в вашей собственности, имеется пересечение с землями лесного фонда? К сожалению, данная ситуация нередка и о том, какие действия нужно предпринять, рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по РД Рашидхан Абдуллаев. 

«Для Дагестана, к сожалению, характерна ситуация, когда граждане сначала строят, а уже потом озадачиваются процедурой оформления земельных участков. А если выясняется, что участок относится к категории земель лесного фонда, то оформить право собственности на него будет очень сложно. 

Именно поэтому в 2017 году был принят Федеральный закон от 29.07.2017 №280-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель”. В законе прописана возможность исключения земельного участка из состава лесного фонда или лесного реестра, если права собственника (либо его предшественников) на земельный участок возникли до 1 января 2016 года», – пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по РД.

По словам Абдуллаева, согласно Закону «О лесной амнистии», если построенный на участке объект находится в собственности, для получения права собственности на земельный участок владелец дома должен обратиться в Управление Росреестра по РД. Участок в таких случаях можно будет узаконить.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела