"

В Дагестане 40 км газовых сетей планируют передать на баланс республики

Фото:
156
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 августа – РИА «Дагестан». В Минэнерго и тарифов Дагестана прошло совещание по вопросу приобретения в республиканскую собственность газопроводов, находящихся в собственности третьих лиц.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, совещание прошло под руководством заместителя министра энергетики и тарифов РД Магомеда Алибекова. В нем также приняли участие собственники газопроводов, структурные подразделения ПАО «Газпром» и представители Минимущества Дагестана.

Как отметил Алибеков, порядка 40 км газовых сетей принадлежат частным лицам, не имеющим финансовых возможностей на их обслуживание. В свою очередь владельцы указанных объектов обратились к дочерней компании ПАО «Газпром» для заключения договора аренды.

«Растущее количество потребителей требует повышенного уровня безопасности. Только своевременное и качественное проведение технического обслуживания газопроводов позволит избежать аварийных ситуаций», – добавил замминистра.

Он также обозначил, что для обеспечения надежности указанные работы должны выполняться специализированными организациями.

В целях урегулирования данной ситуации участникам совещания замминистра дан ряд рекомендаций для проработки вопроса передачи газовых сетей на баланс региона или ПАО «Газпром».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела