"

В Дагестане к 2030 году построят и реконструируют 17 объектов мелиоративного комплекса

Фото:
230
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 августа – РИА «Дагестан». До 2030 года в Дагестане построят и реконструируют 17 объектов мелиоративного комплекса. Модернизация позволит улучшить ситуацию с подачей воды для орошения почти 200 тысяч гектаров сельхозземель.

«В рамках развития госпрограммы Минсельхоза России в республике в период с 2021 по 2030 год построят и реконструируют 17 объектов мелиоративного комплекса с общим объемом финансирования в 13 млрд 907 млн руб. Данные мероприятия позволят существенно улучшить ситуацию с подачей воды для орошения земель сельскохозяйственного назначения на площади 196 тысяч гектаров», – сообщает пресс-служба Правительства Дагестана.

По словам директора Минмелиоводхоза РД Залкипа Курбанова, благодаря федеральному проекту «Эскпорт продукции АПК» за счет проведения гидромелиоративных мероприятий в 2021 году построены новые рисовые чеки на площади 502 гектара.

Отметим, что вопросы развития мелиоративных систем и агропромышленного комплекса республики обсуждались на совещании под руководством вице-премьера РД Наримана Абдулмуталибова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела