"

В Дагестане наладили серийное производство силовых трансформаторов

Фото:
443
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестане налажено серийное производство собственных силовых трансформаторов. Их выпускают на Кизлярском электромеханический заводе, сообщается в telegram-канале Правительства РД.

По данным источника, в понедельник в рамках визита на предприятие АО «Концерн КЭМЗ» премьер-министру республики Абдулмуслиму Абдулмуслимову презентовали силовые масляные трансформаторы Г-250 и ТМГ-400 мощностью 250 и 400 кВа.

Отмечается, что устройства имеют ряд конструктивных особенностей, которые обеспечивают удобство транспортировки и последующей эксплуатации на тяговых и трансформаторных подстанциях.

«В отличие от “сухих” моделей с воздушным охлаждением, именно масляные являются более устойчивыми к колебаниям температуры воздуха и влажности», – заявляют разработчики.

В свою очередь, глава кабмина РД поручил первому вице-премьеру РД Манвелу Мажонцу совместно с ПАО «Россети Северный Кавказ» проработать вопрос о внедрении трансформаторов собственного производства в энергосистему республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела