"

В Дагестане подвели итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления

Фото:
223
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 марта – РИА «Дагестан». Минэкономразвития РД представило рейтинг органов местного самоуправления муниципальных образований республики по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата за 2022 год. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что эффективность деятельности городских округов и муниципальных районов республики оценивалась по специальной методике в соответствии с утвержденными критериями.

«Утвержденный перечень показателей характеризует в первую очередь ориентированность местных властей на развитие бизнеса и поддержку частного сектора. Помимо инициатив по привлечению инвестиций, мы мониторили динамику налоговых поступлений, количество нарушений антимонопольного законодательства, взаимодействие с хозяйствующими субъектами и многое другое», – отметил министр экономики и территориального развития РД Гаджи Русланов.

Так, по итогам проведенного анализа лучшими в рейтинге органов местного самоуправления среди муниципальных районов стали: Табасаранский район (1-е место), Сулейман-Стальский район (2-е место) и Хасавюртовский район (3-е место). Среди городских округов: Дербент (1-е место), Каспийск (2-е место), Буйнакск (3-е место).

«Отрадно, что наша активность замечена и оценена на республиканском уровне. Мы проводим активную работу по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата, регулярно организовываем встречи с инвесторами, меценатами и предпринимателями, вовлекаем их в строительство дорог, школ, в проведение капитального ремонта учреждений, тем самым создавая рабочие места для местного населения. Вместе прорабатываем и решаем насущные проблемы», – прокомментировал итоги рейтинга глава Табасаранского района Магомед Курбанов.

По словам представителя ведомства, все победители будут награждены Почетными грамотами Министерства экономики и территориального развития РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела