"

В Дагестане усилят антитеррористическую защищенность транспортных объектов

Фото: Минтранс РД
83
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 января – РИА «Дагестан». Сегодня в Минтрансе РД под руководством министра Джамбулата Салавова прошло заседание межведомственной группы по вопросу обеспечения антитеррористической защищенности субъектов транспортной инфраструктуры.

Открывая заседание, Джамбулат Саловов отметил, что ситуация в сфере транспортной безопасности в условиях усиливающихся угроз в связи с проведением специальной военной операции усложняется. 

«Ежедневно в сводках новостей мы видим попытки совершения диверсионных актов с использованием беспилотных летательных устройств, и объекты транспортной инфраструктуры наиболее подвержены этому риску наряду с объектами топливно-энергетического и оборонного комплексов. События в аэропорту в октябре прошлого года показали, что мы должны быть готовы к оперативным действиям, незамедлительному межведомственному взаимодействию в случае противоправных антиобщественных проявлений и угроз безопасности. Устранение выявляемых пробелов и недостатков, оснащение объектов необходимыми инженерными сооружениями и техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, усиление физической защищенности путем повышения квалификации и выработки необходимых компетенций у персонала объектов станет приоритетной задачей в 2024 году», – резюмировал Салавов.

О нарушениях и недостатках в реализации субъектами транспортной инфраструктуры автомобильного транспорта требований законодательства в сфере транспортной безопасности и антитеррористической защищенности сообщил государственный инспектор МТУ Ространснадзора по СКФО Алихан Алиханов.

Далее о результатах деятельности по контролю за исполнением требований законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности и антитеррористической защищенности собственниками поднадзорных объектов транспортной инфраструктуры в 2023 году доложил заместитель махачкалинского транспортного прокурора Гаджимурад Муртазалиев.

В свою очередь первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РД Мурад Атаев рассказал об организации деятельности субъектов транспортной инфраструктуры по исполнению решений совместного заседания Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан и Оперативного штаба в РД 10 января 2024 г.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела