"

В Дагестане в 2023 году построили и отремонтировали свыше 630 км дорог

Фото: РИА «Дагестан»
233
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 декабря – РИА «Дагестан». В рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса РД» на 2023 год в регионе было построено и отремонтировано 615,8 км дорог и 6 мостов протяженностью 131,4 погонных метра.

Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РД Джамбулат Салавов в ходе пресс-конференции на площадке информагентства РИА «Дагестан».

По его словам, в рамках предусмотренного финансирования в сумме 17,6 млрд рублей, включая 2,9 млрд рублей из федерального бюджета, также было выполнено 19,8 км дорожных работ в ходе реконструкции дорог, а также построено 6 мостов протяженностью 263,7 погонных метра. Кроме того, осуществлены иные мероприятия, связанные с региональной и межмуниципальной дорожной сетью протяженностью 7,5 тыс. км.

Как отметил министр, Дагестан также успешно реализовал программу дорожных работ за счет средств федерального бюджета и завершил реализацию программы дорожной деятельности за счет средств 2024 года до 1 ноября 2023 года. Благодаря этому удалось привести в нормативное состояние 130,1 км автомобильных дорог, включая 12,3 км улиц Махачкалы, и построить 2 автоматических пункта весогабаритного контроля.

Кроме того, регион своевременно и полноценно реализовал поставленные задачи и объемы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Общий бюджет региональных проектов в рамках этого проекта составил 3,8 млрд рублей, из которых 1,1 млрд рублей были выделены из федерального бюджета, а 2,7 млрд рублей – средства республиканского бюджета.

Министр также отметил, что в текущем году проведены дорожные работы на нескольких направлениях дорог регионального значения, таких как «Махачкала – Буйнакск», дорога «Буйнакск – Кизилюрт», дорога «Грозный – Ботлих – Хунзах – Араканская площадка» и др.

В рамках развития туристических маршрутов также были проведены адресные мероприятия по развитию автодорог. На 2024-2025 годы запланированы работы на 41 объекте общей протяженностью 212,2 км с бюджетом более 7,1 млрд рублей.

«Несмотря на реализацию масштабных проектов, в регионе продолжается работа по развитию автомобильной инфраструктуры, включая строительство подъездной автодороги к Махачкалинскому морскому торговому порту, что запланировано на период с 2024 по 2026 год в рамках федерального проекта “Региональная и местная дорожная сеть”», – сообщил министр.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела