"

В Дагестанском УФАС подвели итоги за первое полугодие 2022 года

Фото:
265
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 августа – РИА «Дагестан». Сегодня в Дагестанском УФАС России прошла пресс-конференция руководителя Управления Каира Бабаева, посвященная подведению итогов работы Федеральной антимонопольной службы за первое полугодие 2022 года.

Участие в мероприятии приняли журналисты республиканских СМИ. Спикер рассказал об особенностях работы ведомства и привел статистику по нарушениям.

Так, по словам Каира Бабаева, за полугодие 2022 года Дагестанским УФАС России по всем сферам контроля за допущенные нарушения законов было наложено штрафов на сумму 30 млн рублей.

«К административной ответственности было привлечено 297 должностных лиц, 10 – юридических и 287 – гражданских. Всего возбуждено 446 дел», – рассказал руководитель Управления.

В частности, Бабаев также рассказал о сфере антимонопольного регулирования, где за первое полугодие поступило 92 заявления юридических и физических лиц о нарушении антимонопольного законодательства.

«По результатам их рассмотрения устранено до возбуждения дела 7 нарушений, возбуждено 12 дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства, по остальным обращениям отказано в возбуждении дела в связи с отсутствием признаков нарушения антимонопольного законодательства. По результатам рассмотрения дел признано 9 нарушений, выдано предписаний – 2», – отметил руководитель УФАС. 

Что касается сферы государственных закупок, то он сообщил, что за отчетный период Дагестанское УФАС России рассмотрело 577 жалоб, поступивших в антимонопольный орган, на закупки разного уровня. Из них возвращено – 33, признаны необоснованными – 258, обоснованными – 238.

В заключение Каир Бабаев отметил сферу контроля рекламы, где за I полугодие в Управление поступило 10 обращений на нарушения в сфере законодательства РФ о рекламе. По результатам рассмотрения данных обращений выдано предписаний – 9, из них 8 – исполнено, 1 – находится на стадии рассмотрения. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела