"

В Махачкале подвели итоги третьего этапа внедрения интеллектуальной транспортной системы

Фото:
215
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 июня – РИА «Дагестан». Сегодня в Махачкале подвели итоги третьего этапа внедрения интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Мероприятие прошло при участии начальника управления транспорта Минтранса РД Касума Магомедова, директора МБУ «ЦОДД» Рустама Магомедова, коммерческого директора группы компаний «Урбантех» Даниила Хазова, а также журналистов и представителей СМИ. 

В формате пресс-брифинга эксперты ответили на вопросы журналистов. Так, например, было отмечено, что одна из основных целей внедрения ИТС – сокращение количества пробок. Благодаря комплексу мер уже удалось не только увеличить пропускную способность улиц, но и сократить время проезда по ним в среднем на 15 минут.

«Благодаря реализации проекта по управлению дорожным движением, пропускная способность улиц выросла на 15%, количество заторов снизилось на 14%, а пропускная способность центральных магистралей выросла на 12%», – подчеркнул коммерческий директор ГК «Урбантех» Даниил Хазов. 

По его словам, эксперты до начала работ детально изучили дорожно-транспортную инфраструктуру столицы и выявили комплекс проблемных вопросов, которые команда планирует решить вплоть до конца 2023 года. Такой подход позволяет быстрее увидеть эффект от внедрения ИТС.

Отвечая на вопросы журналистов, директор МБУ «ЦОДД» Рустам Магомедов рассказал, что в рамках третьего этапа внедрения ИТС на самых загруженных городских магистралях модернизированы 12 светофорных объектов, установлены 15 стратегических транспортных детекторов и 26 видеокамер. 

«В зону действия ИТС в Махачкале сейчас входят проспекты Петра I, Акушинского, Гамидова, Расула Гамзатова, улицы Ярагского и Коркмасова», – сказал Магомедов. 

В ходе встречи было также отмечено, что на сегодняшний день ИТС в той или иной мере внедрена в 42 субъектах РФ. Ожидается, что количество регионов планируется увеличить к 2024 году.

Напомним, внедрение ИТС в Махачкале реализуется группой «Урбантех» с ноября 2021 года. Решение об ее внедрении было принято Правительством РД для улучшения дорожной ситуации в Махачкале, повышения комфорта и безопасности водителей и пешеходов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела