"

В Махачкале прошла конференция «Экспортный навигатор: Дагестан 3.0»

Фото:
198
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 октября – РИА «Дагестан». В столице состоялась конференция «Экспортный навигатор Дагестан 3.0», организованная по инициативе Центра поддержки экспорта РД. Главная тема данного мероприятия – агроэкспорт в Объединенные Арабские Эмираты.

Открыл мероприятие руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Артем Хрюкин, который поприветствовал гостей и участников конференции и пожелал плодотворной работы.

«Для Дагестана имеет большое значение выход нашего товара на рынки ближнего и дальнего зарубежья. По итогам 2021 года товарооборот республики увеличился более чем на 30%. Наши предприятия стараются активно выходить на экспорт в соседние регионы.

В текущем году к нам в республику уже дважды приезжали представители ОАЭ, и налаживание сотрудничества с партнерами из этой страны, не побоюсь этого слова, важно не только для Дагестана, но и для всего Северного Кавказа», – отметил Хрюкин.

В качестве спикеров на мероприятии выступили федеральные эксперты, в числе которых советник руководителя Российского экспортного центра- зампредседателя АО «Росэксимбанк» Татьяна Сахарова, директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности, Министерства экономического развития РФ Лилия Щур-Труханович, генеральный директор ООО «РусГлобалЭкспорт» Дмитрий Поляков, эксперт в области вывода российских компаний на международные рынки Аль Масри Нуралла др.

В рамках конференции эксперты рассказали об организации экспортной деятельности на примере работы с ОАЭ и презентовали план успешного старта на международном рынке, рассказали об основных «фишках» для успешного старта внешнеэкономической деятельности.

 

К примеру, эксперт в области вывода российских компаний на международные рынки Аль Масри Нуралла подробно рассказал обо всех этапах формирования команды для запуска экспортной деятельности, о правилах брендирования продукта, поиска контактов, адаптации сайта под нужды потенциальных партнеров и так далее.

В своем выступлении Татьяна Сахарова отметила, что предприниматели сегодня обрели новые возможности для продолжения деятельности по поддержке экспорта региона.

Она обозначила и то, что на базе Российского экспортного центра также заработал проект «Школа экспорта», который призван обучить региональные команды экспортной деятельности.

В рамках конференции предприниматели получили возможность не только узнать о самых последних тенденциях ведения экспортной деятельности, но также обсудили и варианты вывода своих производств за рубеж.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела