"

В Махачкалинском торговом порту прошла встреча с представителями крупной иранской операционной компании

Фото:
363
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 сентября – РИА «Дагестан». В Махачкалинском морском торговом порту (ММТП) состоялась деловая встреча с делегацией из Исламской Республики Иран, в рамках которой обсудили вопросы сотрудничества в сфере морских перевозок и оказания портовых услуг. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе порта.

Исполняющий обязанности генерального директора ММТП Рустам Керимов рассказал гостям о работе предприятия – одного из важнейших связующих стратегических звеньев транспортной системы Юга России с государствами Средней Азии, Закавказья и Ираном.

«Порт осуществляет перевалку нефти, нефтепродуктов, генеральных и других видов грузов, располагает в настоящее время перегрузочными комплексами мощностью 7,9 млн тонн наливных грузов и 1,5 млн тонн сухих грузов в год. Махачкалинский порт обладает единственной на Каспии железнодорожной паромной переправой производительностью более 20 тыс. вагонов в год. И в отличие от других российских портов режим работы ММТП круглосуточный, круглогодичный», – отметил Керимов.

Руководитель иранской делегации Фаррух Тарразадеган, в свою очередь, выразил надежду на то, что Махачкала сможет сыграть определяющую роль в развитии торговых отношений между Ираном и Россией.

Он также заявил, что компания Sina Marine and Port Services, которую они представляют, является крупнейшим оператором разгрузки и погрузки различных грузов в портах Шахид Раджаи, Имам Хомейни и Ноушехр. Компания имеет в иранских портах терминалы для наливных грузов, для сухих сыпучих грузов и контейнерные терминалы.

В ходе встречи гости и хозяева, в частности, большое внимание уделили обсуждению перспектив развития контейнерных перевозок из Ирана в Дагестан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела