"

В Минэкономразвития РД состоялась встреча с представителями Кикунинского консервного завода

Фото:
160
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 сентября – РИА «Дагестан». Министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов встретился с представителями ООО «Кикунинский консервный завод» для обсуждения сотрудничества по разработке новых направлений госпрограммы «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Министр призвал представителей завода включиться в работу над обновленной программой, чтобы повысить ее эффективность.

Госпрограмма в настоящее время находится на этапе внесения изменений и будет включать новые мероприятия. Горная территория Дагестана обсуждается не только на местном, но и на федеральном уровне, поэтому участие представителей завода будет ценным для разработки программы.

Руководитель ведомства также рассказал о текущем состоянии реализации госпрограммы и планируемых изменениях. В частности, субсидии на строительство малогабаритных теплиц будут исключены из программы, а для получения субсидии на закладку садов интенсивного типа будут введены новые правила.

Он отметил, что возобновление работы Кикунинского консервного завода способствует развитию садоводства в горной части республики, включая Гергебильский, Унцукульский, Левашинский, Акушинский, Гумбетовский, Шамильский, Хунзахский и другие районы.

Напомним, что председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил проработать меры оказания господдержки Кикунинскому консервному заводу в рамках исполнения Послания Главы РД Сергея Меликова Народному Собранию.

Предприятие уже возобновило свою деятельность, провело ремонт, настроило инженерные коммуникации и восстановило технологические линии. Было инвестировано более 50 миллионов рублей и создано 68 рабочих мест.

Объем производства Кикунинского консервного завода составляет до 30 тысяч тонн плодоовощного пюре в год. К настоящему времени уже переработано 735 тонн абрикосов и произведено 646 тонн пюре, а также переработано 77 тонн персиков. В дальнейшем планируется перерабатывать сливы, яблоки и томаты.

Представители министерства сельского хозяйства и продовольствия РД и Союза «Садоводы Дагестана» также выразили свои предложения по оказанию господдержки предприятию.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела