"

В объеме более 94 млрд рублей прогнозируется в 2015 году фонд заработной платы в Дагестане

Фото:
2317
1 минута
Фонд заработной платы на 2015 год прогнозируется в объеме 94 млрд 242 млн рублей, что по отношению к оценке на 2014 год составляет более 110%. В среднем по стране она составляет 108,4%.

При этом уровень среднемесячной заработной платы по республике ниже, чем в Ставропольском крае в 1,1 раза (РД – 21,394 тыс. рублей, Ставропольский край – 23,9 тыс. рублей), по общей численности занятых в экономике – в 1,2 раза, а по уровню денежных доходов населения Республика Дагестан опережает Ставропольский край в 1,1 раза. «Это говорит о том, что большая часть фонда оплаты труда в Дагестане все еще остается в “тени”», – отмечают в Минэкономразвития РД.

При этом одними из основных мероприятий реализуемых в республике приоритетных проектов развития РД «Обеление» экономики», «Создание точек роста», «Новая индустриализация» и «Эффективный АПК» являются легализация «теневой зарплаты», проведение мониторинга заработной платы для предотвращения «серых» схем оплаты труда, обеспечение динамичного роста экономики и увеличение занятости населения.

Новости раздела