"

В рамках проекта «Местные инициативы» в Табасаранском районе ремонтируют три соцобъекта

Фото:
128
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 сентября – РИА «Дагестан». Капремонт трех социальных объектов ведется в Табасаранском районе в рамках республиканского проекта «Местные инициативы», реализуемого Минэкономразвития Дагестана.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, работы проводятся в централизованной районной библиотеке, в молодежном центре в селе Хучни, а также в здании Дома культуры в селе Пилиг.

«Все эти объекты станут многофункциональными досуговыми центрами, в которых будут созданы комфортные условия для посетителей. В них можно будет проводить как общественно значимые мероприятия, так и просто с пользой проводить свободное время», – подчеркнул глава района Магомед Курбанов.

Отмечается, что на реализацию проектов предусмотрено 22,4 млн рублей.

«Капитальный ремонт библиотеки близится к завершению. Строители реконструировали стены, установили кровлю и окна, сделали новые потолки, стяжку пола и провели электропроводку. На данном этапе ведутся внешние и внутренние отделочные работы», – говорится в сообщении.

Библиотека станет одним из центров культурной жизни района, где будут созданы современные условия не только для хранения библиотечного фонда, но и для приятного досуга посетителей.

Для открытия районного молодежного центра в селе Хучни реконструируется здание заброшенного летнего лагеря. В рамках проекта помимо капремонта планируется строительство многофункциональной площадки с искусственным покрытием для игровых видов спорта. Работы будут завершены до конца текущего года.

Что касается здания Дома культуры в селе Пилиг, построенного в начале 1970-х годов, планируются масштабные восстановительные работы учреждения, на данном этапе ведется благоустройство прилегающей территории. Капремонт планируют завершить в октябре текущего года.

Напомним, в 2022 году конкурсный отбор республиканского проекта «Местные инициативы» прошли 128 проектов – инициатив благоустройства социальных объектов и общественных территорий. На их реализацию выделено 600 млн рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела