"

VII сессия бизнес-миссии «Италия встречает Кавказ» начала свою работу

Фото:
2214
2 минуты
Представители крупнейших итальянских компаний в седьмой раз приезжают на Северный Кавказ в целях расширения сотрудничества с российскими предприятиями, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкавказа РФ.

С конференции на тему «Северный Кавказ: развитие инвестиционного потенциала и реализация инвестиционных проектов» сегодня стартовала трехдневная бизнес-миссия итальянских предпринимателей и членов различных ассоциаций. В рамках запланированной программы представители итальянских бизнес-кругов ознакомятся с перспективными инвестиционными проектами Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики и Кабардино-Балкарской Республики в области агропромышленного комплекса, туризма, строительства, медицины, реабилитации и энергетики.

Целями мероприятия является установление деловых контактов и поддержка торгово-экономических отношений.

Открывая вводную сессию, генеральный почетный консул Итальянской Республики в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани отметил значимость сотрудничества итальянских компаний именно с предприятиями Северо-Кавказского федерального округа. В своем выступлении почетный консул особо отметил совместную работу в таких областях, как сельское хозяйство и энергетика, а также выразил надежду на развитие взаимоотношений в медицинском секторе.

В рамках бизнес-миссии состоятся пленарные сессии, конференции, круглые столы и двусторонние встречи с участием российских и итальянских предпринимателей, представителей торгово-промышленных палат и региональных властей. Также предполагается посещение официальной делегацией Невинномысской ГРЭС, питомника «Сады Ставрополья», мусороперерабатывающего предприятия в Кабардино-Балкарской Республике, а также санаториев Кавказских Минеральных Вод.

Сотрудничество с итальянскими компаниями в различных областях и проведение подобных бизнес-миссий являются значимым для реализации инвестиционного потенциала Северного Кавказа. В рамках Петербургского международного экономического форума министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил важность и необходимость сотрудничества с итальянским бизнесом.

«Опыт взаимодействия северокавказских регионов и итальянских компаний насчитывает более тридцати пяти лет. Итальянские предприниматели являются крупнейшими европейскими торговыми и инвестиционными партнерами на Северном Кавказе. На протяжении нескольких лет на территории СКФО проводится деловое мероприятие “Италия встречает Кавказ”. Это уникальный формат, который позволяет бизнесменам двух стран найти общие интересы и реализовать их в конкретные бизнес-инициативы», – отметил министр в ходе круглого стола с участием представителей российского и итальянского бизнеса.

Восьмая бизнес-миссия пройдет в первую неделю сентября 2015 года. В повестке мероприятия будет обсуждаться сотрудничество с предприятиями Республики Дагестан, Республики Ингушетия и Чеченской Республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела