"

Вопросы борьбы с саранчовыми вредителями и проведения ярового сева обсудили на оперативном штабе АПК Дагестана

Фото:
163
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 мая – РИА «Дагестан». Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков провел заседание оперативного штаба АПК республики.

Как сообщили информагентству в пресс-службе агарного ведомства, на нем были рассмотрены вопросы борьбы с саранчовыми вредителями, проведения ярового сева и эксперимента по выращиванию хлопчатника, а также контрактации по проектам благоустройства сельских территорий.

Как отметил Мухтарбий Аджеков, в последние годы в направлении борьбы с саранчой проводится системная работа, что позволило существенно уменьшить масштабы распространения вредителя. Складывающаяся динамика пока не вызывает опасений, однако необходимо быть готовыми обеспечить оперативное подавление очагов саранчовых. Подрядчиками на выполнение химзащитных работ определены региональный филиал Россельхозцентра и компания «КЭМЗ-Авиа».

Отдельно министр указал на необходимость принятия дополнительных мер по завершению ярового сева, прежде всего, риса. В 2023 году эту культуру предстоит посеять на площади 32 тыс. га.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела