"

Вопросы внедрения лучших практик АСИ в муниципальных образованиях Дагестана обсудили в Минпромторгинвесте РД

Фото:
2059
3 минуты
Вопросы внедрения лучших практик Агентства стратегических инициатив, направленных на развитие малого и среднего бизнеса и снятие административных барьеров в муниципальных образованиях Дагестана, обсудили сегодня, 7 декабря, на совещании в министерстве промышленности, торговли и инвестиций РД.

На мероприятии присутствовали министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов, начальник Управления инвестиционной политики Мадина Каибова, начальник отдела инвестиционного развития Эльдар Алиев, представители 10 муниципалитетов республики: городов Дагестанские Огни, Избербаш, Каспийск, Кизляр, Махачкала, а также Ахтынского, Буйнакского, Кизлярского, Магарамкентского и Хасавюртовского районов.

Указанные МО приняли решение присоединиться к внедрению лучших муниципальных практик в соответствии с порядком мер, разработанных АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» на федеральном уровне.

Открывая мероприятие, министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов напомнил, что в ноябре текущего года в Дагестане завершилось внедрение Стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях и городских округах Дагестана.

Напомним, Главой республики на заседании Совета при Главе по улучшению инвестиционного климата было дано поручение обеспечить внедрение стандарта в срок до 1 ноября 2015 года.

«Идея внедрения стандартов возникла по причине того, что многие представители муниципальных образований не знают, какие действия необходимо осуществлять для того, чтобы к ним поступали денежные средства на реализацию тех или иных проектов. А указанные практики являются своего рода «дорожной картой», которая их направляет.

Главам муниципальных образований необходимо сформировать команду, которая будет заниматься на местном уровне этими практиками. С этими людьми мы будем проводить отдельные разъяснительные семинары, отвечать на все интересующие их вопросы, в частности, по созданию условий для развития бизнеса», – отметил глава ведомства.

По словам Умавова, на местах необходимо также создавать независимые экспертные группы, состоящие из представителей научного сообщества, общественных и бизнес-организаций и т.д. «В Минпромторгинвесте РД работает сильная команда специалистов, ответственных за внедрение успешных практик в субъекте. Они прошли необходимые курсы обучения. В итоге по внедрению стандарта МО мы стали 17-ми в России. И вам сегодня необходимо на местах создавать такие же сильные команды», – объяснил министр.

Юсуп Умавов рассказал, что АСИ представлен перечень базовых практик, который рекомендуется для внедрения во всех группах муниципальных образований (административные центры, моногорода, иные муниципальные образования), а также перечень дополнительных практик, которые рекомендованы к внедрению с учетом специфики, свойственной для конкретной группы муниципальных образований. Всего перечень включает в себя 23 практики.

«Минпромторгинвестом РД проведен анализ перечня практик, среди которых выделены практики для групп муниципальных образований, совпадающие с пунктами стандарта МО. От 6 до 8 пунктов стандарта РД совпадают с лучшими муниципальными практиками», – обозначил он.

Начальник Управления инвестиционной политики министерства Мадина Каибова рассказала о работе системы «Диалог» АСИ. «Специалистам, ответственным за внедрение успешных практик в муниципальных образованиях, а также членам экспертных групп, необходимо зарегистрироваться в системе “Диалог” по ссылке sup.asi.ru и разместить необходимые материалы по выполненным пунктам стандарта. Кроме того, после размещения материалов в системе члены экспертной группы должны оставлять по ним отзывы, проявлять активность», – разъяснила Каибова.

По словам начальника отдела инвестиционного развития Минпромторгинвеста РД Эльдара Алиева, задействованные 10 муниципальных образований были отобраны по причине того, что они в числе тех, кто успешно внедрил стандарт МО. Мы предоставили вам перечень рекомендаций по внедрению успешных практик, состоящий из 23 пунктов. Вам необходимо проверить на местах, какие из них в вашем муниципальном образовании возможно внедрить», – рассказал он.


После размещения всех необходимых материалов Минпромторгинвестом РД также будут размещены заключения по данным пунктам, по завершении размещения всех материалов агентством будет проведена оценка исполнения пунктов, дополнил Эльдар Алиев.

Новости раздела