"

Всероссийское совещание председателей контрольно-счетных органов субъектов России состоялось в Дагестане

Фото:
358
2 минуты

В Махачкале 23 сентября состоялось Всероссийское совещание председателей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации. В работе совещания приняли участие Глава Республики Дагестан Сергей Меликов, заместитель руководителя аппарата Счетной палаты РФ – Евгений Лисютин, а также представители республиканских министерств и ведомств. Совещание было посвящено практике организации контроля за реализацией национальных проектов и актуальным вопросам квалификации нарушений в финансово-бюджетной сфере.

Открывая совещание, с приветственным словом к участникам обратился Глава Дагестана Сергей Меликов: «Рад, что местом проведения данного мероприятия избран Дагестан. Думаю, что это не только проявление симпатии к нашей республике, одной из причин оказанного нам внимания является высокая оценка деятельности дагестанской Счетной палаты». Касаясь обсуждаемых тем, Глава региона подчеркнул, что в приоритете не просто освоение средств при реализации национальных проектов, а достижение качественного результата. Также он отметил, что необходима глубокая экспертная проработка, которая позволит заблаговременно выявлять и предупреждать риски несвоевременного освоение, нецелевого и неэффективного использования средств.

Заместитель руководителя аппарата Счетной палаты России Евгений Лисютин в своем выступлении подчеркнул важность обмена опытом по организации контроля за реализацией национальных проектов: «Мы проверяем не просто расходы. Счетная палата следит за тем, чтобы достигались результаты. Таким образом, на первое место выходит оценка эффективности реализации национальных проектов и мероприятий государственных программ».

На конференции с докладами о практиках осуществления контроля за реализацией национальных проектов выступили председатели контрольно-счетных органов из города Москвы, Республики Татарстан, Владимирской области, Тюменской, Иркутской, Ростовской областей и Ставропольского края.

С докладом на совещании выступил и Председатель Счетной палаты Дагестана Билал Джахбаров, который подробно рассказал о передовой практике организации контроля за реализацией национальных и региональных проектов, а также поделился опытом проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. В ходе совещания Б.Х. Джахбаровым были озвучены предложения о необходимости разработать и применять единые подходы по оценке уровня рисков достижения целевых показателей и ключевых факторов рисков в реализации национальных и региональных проектов.

Завершилась работа конференции круглым столом, на котором обсуждались актуальные вопросы квалификации нарушений в финансово-бюджетной сфере.

По итогам совещания руководителей контрольно-счетных органов принята Резолюция, согласно которой участники мероприятия поддержали предложения и рекомендации Счетной палаты Республики Дагестан по совершенствованию форм и методов контроля за реализацией национальных и региональных проектов, и внедрения единых подходов при оценке уровня риска достижения целевых показателей и ключевых форм.

Также, в ходе мероприятия, за многолетнюю и добросовестную работу наиболее отличившимся сотрудникам Счетной палаты Дагестана, Сергей Меликов вручил государственные награды.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела