"

Высокоскоростной интернет от «Ростелекома» появился в Левашинском районе

Фото:
1570
1 минута

ЛЕВАШИНСКИЙ РАЙОН, 24 апреля – РИА «Дагестан». В рамках соцпрограммы «Устранение цифрового неравенства» для жителей муниципалитета специалисты «Ростелекома» проложили оптоволоконный кабель (30 км) и предоставили высокоскоростной (до 400 Мбит/с) Интернет тысячам домовладений. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе провайдера.

«В рамках реализации соцпрограммы устранения цифрового неравенства «Ростелеком» реализует проект GPON (GigabitPassive Optical Network) и проводит оптоволоконную сеть к поселкам и селам (в том числе с небольшим населением), по пути дополнительно подключая и крупные населенные пункты. Сегодня Интернетом обеспечен райцентр Леваши. Далее кабель проложат в Акушинский и Гергебильский районы», – сообщилдиректор филиала ПАО «Ростелеком» в РД Руслан Ярахмедов.

Представители провайдера отмечают, что одно из преимуществ оптоволокна автономность от источника энергии, безопасность ввиду отсутствия в кабеле электрического напряжения и влагоустойчивость.

В свою очередь глава муниципалитета Шамиль Дабишевотметил, что в райцентре уже были подключены к Интернету от «Ростелекома» объекты госструктуры, но сейчас качественная связь стала доступной и жителям района, что особенно актуально в условиях ряда ограничений из-за пандемии COVID-19.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела