"

Юсуп Малламагомедов: «Технологии ГЛОНАСС будут использоваться для повышения безопасности жизнедеятельности и развития инновационной инфраструктуры»

Фото:
1855
2 минуты
Сегодня в рамках пресс-конференции в конференц-зале еженедельника «Молодежь Дагестана» и.о. министра связи и телекоммуникаций РД Юсуп Малламагомедов рассказал об использовании технологии ГЛОНАСС в Дагестане.

По словам главы ведомства, в целях внедрения навигационно-информационных технологий и других продуктов с использованием результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития на территории Дагестана реализуется подпрограмма Госпрограммы «Комплексное внедрение и использование спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС в Дагестане на 2015 год».

«Программа реализуется на территории России с 2012 года и уже дала свои результаты. В республике технологии ГЛОНАСС будут использоваться для повышения безопасности жизнедеятельности, развития инновационной инфраструктуры и транспортного комплекса», – заявил он.

Юсуп Малламагомедов рассказал журналистам о создании Регионального навигационно-информационного центра в республике, который будет обеспечивать стратегическое и оперативное планирование, мониторинг и управление транспортным комплексом. Для функционирования центра развернута единая платформа навигационных приложений и подсистема, которая и позволит принимать информацию со специализированных устройств.

И.о. министра связи и телекоммуникации РД подчеркнул важность данной системы в области безопасных перевозок пассажиров, в их число входят школьные автобусы, машины скорой помощи, жилищно-коммунальный транспорт.

«Оборудованием уже оснащены 600 единиц техники. В случае аварии система мгновенно подает сигнал о произошедшем в диспетчерский центр, в том числе и точные координаты происшествия. В условиях экстренности это поможет спасти много человеческих жизней. Еще одним преимуществом является внедрение системы высокоточного наблюдения. В республике часто возникает проблема с межеванием земельных участков. Таким образом, система позволит увеличить точность предоставляемых геоданных от 2 до 6 сантиметров на всей территории Дагестана. В регионе будет установлено около 16 базовых станций системы высокоточного позиционирования», – поделился министр.

Как отметил глава ведомства, система будет подключена к концу июля, параллельно будет запущено мобильно приложение для тех, кто пользуется городским транспортом.

«Приложение позволит отслеживать маршрут новых автобусов с точностью до минуты. Список приложений и услуг планируется расширять, думаю, что результаты внедрения такой системы жители республики смогут ощутить уже к концу лета», – сказал он.

Новости раздела