"

Завод имени Гаджиева в 2017 году произвел продукцию на сумму свыше 750 млн рублей

Фото:
3044
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 февраля – РИА «Дагестан». Дагестанское АО «Завод им. Гаджиева» в 2017 году увеличило объемы производства на 43,8% по сравнению с 2016 годом, доведя объем выручки до 753,4 млн рублей.

По словам министра промышленности и торговли Дагестана Юсупа Умавова, рост выручки компании стал возможным в первую очередь благодаря реализации глубинных насосов для малодебетовых нефтяных скважин.

Старейшее машиностроительное предприятие региона, по его словам, сегодня производит судовые рулевые машины, поворотные затворы, судовые насосы, насосы для перекачки различных жидкостей, в том числе с высоким содержанием механических и газовых примесей, винтовые шахтные насосы; судовую арматуру; другое оборудование.

«Рулевые машины завода им. Гаджиева широко применяются на рыбодобывающих морских судах, на речных и смешанного типа “река-море” транспортных судах, танкерах, лихтеровозах, катерах, яхтах, вспомогательных судах – лоцманских, портовых буксирах, плавучих земснарядах и т.д.

Изделия предприятия сертифицированы различными классификационными обществами: Российского Морского регистра судоходства, регистрами Германского и Английского Лойдов, Норвежского Веритаса и центра “Союзсерт”. В части гражданской продукции предприятием производятся винтовые погружные насосы для нефтедобычи, запорная арматура и насосы для нужд жилищно-коммунального хозяйства, литейные изделия. Реализуется проект “Разработка и освоение производства винтового скважинного насоса с погружным электродвигателем”», – рассказал министр.

В индустриальном парке «Уйташ» ОАО «Завод им. Гаджиева» осуществлен ввод в эксплуатацию первой очереди литейного цеха с получением пилотных образцов литых изделий методом вакуумно-пленочного формования. Запуск литейного цеха позволил увеличить годовые мощности по выпуску литья с существующих 80 тонн до 140, что дало возможность существенно увеличить объемы производства предприятия.

В литейном цеху производится импортозамещающая продукция по современным технологиям, что позволило улучшить качественные и стоимостные характеристики новой продукции, а также увеличить производительность труда минимум в два раза. Новая технология литья позволяет уменьшить затраты на производство большинства видов продукции завода – насосов, судовой арматуры, поворотных затворов, задвижек с обрезиненным клином.

Полный перенос предприятия на территорию индустриального парка «Уйташ» в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Новая индустриализация» предусмотрен до 2022 года.

«Стоит также отметить, что завод имени Гаджиева сотрудничает с АО “Зеленодольский завод имени A.M. Горького” в Татарстане. Предприятие поставляет судовые насосы, поворотные затворы, рулевые машины для судов. Объемы поставок в 2016 году составили 165,4 млн руб., в 2017 году – 276,6 млн рублей. При необходимости объемы поставок возможно увеличить», – резюмировал министр, добавив, что накануне в рамках визита татарской делегации было заключено соглашение между Минпромторгом Дагестана и Татарстана о сотрудничестве между двумя ведомствами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела