"

Жилой квартал средней этажности планируется построить в пригородном поселке Махачкалы

Фото:
1653
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 мая – РИА «Дагестан». Сегодня глава региона Сергей Меликов встретился с делегацией финансового института развития в жилищной сфере России ДОМ.РФ, которые находятся в республике с рабочим визитом, сообщает пресс-служба Администрации руководителя РД.

В рамках встречи были рассмотрены вопросы, касающиеся расширения сотрудничества. Делегация Института развития в Махачкале представила региональным властям и инвесторам полный спектр механизмов для развития жилищной сферы и стимулирования строительной отрасли.

Одним из инструментов является реализация неиспользуемых федеральных земель через аукционы ДОМ.РФ.

Так, 2 июня будут подведены итоги торгов по проекту комплексного развития территории. На участке площадью 20,7 га в поселке Ленинкент в Кировском районе Махачкалы планируется строительство до 100 тыс. кв. м жилья средней этажности с необходимой инфраструктурой. Проект планируется реализовать в течение 10 лет с применением Стандарта КРТ, разработанного ДОМ.РФ.

Это уже второй проект, реализуемый в Дагестане при участии ДОМ.РФ. Ранее впервые банк предоставил проектное финансирование на строительство жилья в городе Каспийске.

Жилой комплекс «Ботаника I очередь» стоимостью 1,9 млрд рублей получил проектное финансирование от Банка Дом.РФ.

Проект комплексной застройки в городе Каспийске реализует застройщик «Дагжилстрой» (девелопер ARDV).

Согласно проекту, 17-этажный жилой дом общей площадью 48 тыс. кв. метров на 540 квартир возведут в районе «Анжи Арены», недалеко от побережья Каспийского моря.

В комплекс, помимо самих жилых домов, войдут объекты социальной инфраструктуры – школа, детсады, торговые объекты, спортивные и детские площадки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела