"

Академия IThub открывает колледж в Махачкале на базе IT-компании «Агентство “Каспий”»

Фото:
1321
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 июня – РИА «Дагестан». Международная академия IThub объявляет об открытии международного колледжа в Махачкале на базе IT-компании «Агентство “Каспий”». Пресс-конференция по этому поводу прошла на площадке информагентства «Дагестан».

Гостями встречи стали директор Академии IThub Михаил Сумбатян, директор филиала IThub college в Махачкале Магомед Абакаров, коммерческий директор IThub college Кристина Граль и гендиректор digital-агентства «One Touch» Анатолий Емельянов.

Стороны заключили соглашение, по которому Академия IThub предоставляет Колледжу информационных технологий «Каспий» право на использование фирменного стиля колледжа IThub, программу обучения по специальности «Информационные системы и программирование» и доступ к онлайн-платформе платформы LXP IThub для поддержки бизнес-ориентированного обучения.

«Мы позиционируем себя как цифровая компания. Наш фирменный стиль – это динамика цифровой среды. Наши студенты уже со второго курса разрабатывают программные и цифровые продукты», – поделилась коммерческий директор IThub college Кристина Граль.

Колледж в Махачкале будет работать по принципам и методикам, принятым в IThub. В колледже студенты получают актуальные знания (программы формируют практики из IT-компаний) и возможность оперативно применять свои навыки, оказывая IT-услуги заказчикам в студенческих бизнес-инкубаторах.

«Специфика IThub состоит в том, что мы открываем границу образования перед бизнесом. Наша ключевая задача – сделать так, чтобы ребята получили успешную работу и свою траекторию профессиональной деятельности. Это возможно сделать только тогда, когда не просто теоретики приходят и рассказывают, как устроен бизнес и профессиональная деятельность, а представители бизнеса участвуют во встречах, рассказывают и самое главное – показывают. Важно, чтобы ребята не просто знали, а умели эти знания применять», – подчеркнул Михаил Сумбатян.

Директор Агентства «Каспий» и IThub колледжа в Махачкале Магомед Абакаров заявил о том, что знакомство с коллективом Академии IThub позволило найти решение проблемы с подготовкой IT-специалистов на базе среднего профессионального образования в Дагестане. После окончания колледжа студенты смогут трудоустроиться, в том числе и в само Агентство «Каспий».

«Агентство “Каспий” – это IT-компания, которая занимается разработкой сайтов. Мы разработали более полутора тысяч сайтов для организаций республики Дагестан. Мы также заинтересованы в том, чтобы подготовить специалистов для дальнейшего трудоустройства в нашу компанию», – отметил Магомед Абакаров.

Практические занятия будут проводиться на базе IT-компании «Агентство “Каспий”» и филиала IT-компании «One Touch». Гендиректор digital-агентства «One Touch» Анатолий Емельянов отметил, что у компании большая потребность в digital-специалистах, которых они будут растить вместе с IThub и Агентством «Каспий».

«У нас достаточно большой круг задач, которые решают ребята из Махачкалы. Мы рассчитываем увеличить компетенцию нашего офиса в Махачкале. В нашей компании работают сотрудники, которые получают от 60 тысяч рублей и выше. И этот двухлетний путь обучения ты уже сам начинаешь окупать», – поделился Анатолий Емельянов.

На данный момент колледж набирает студентов по направлениям «Разработка», «Программирование» и «Веб-дизайн». В этом году открывается кафедра информационных технологий. Количество мест ограничено – не более 50 студентов на текущий учебный год.

День открытых дверей колледжа состоится 4 июня по адресу: г. Махачкала, ул. Батырая, д. 11.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела