"

Ансамбль ДГТУ «Вершины Кавказа» стал лауреатом фестиваля «Российская студенческая весна–2021»

Фото:
1562
2 минуты

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 мая – РИА «Дагестан». По итогам XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», ансамбль ДГТУ «Вершины Кавказа» стал лауреатом II степени в номинации «Малая форма» танцевального направления с номером «Аварский парный танец» в исполнении студента транспортного факультета Ибрагима Расулова и студентки факультета информационных систем, финансов и аудита Аминат Арсланбековой. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«Фестиваль, прошедший в Нижнем Новгороде, объединил более 3500 участников из 75 регионов России, представителей 1200 организаций высшего и среднего профессионального образования России. Лауреатами фестиваля в 10 творческих направлениях стали 347 финалистов, в числе которых представители делегации Республики Дагестан. Колорит и самобытность Дагестана представил хореографический ансамбль танца Дагестанского государственного технического университета “Вершины Кавказа”, который выступил с зажигательными национальными танцами – “Попурри” и “Аварским танцем”. Профессиональное выступление коллектива ДГТУ зарядило публику позитивной энергией, хорошим настроением», – отмечается в сообщении.

Оценивали мастерство участников более 60 выдающихся деятелей культуры и искусства России. Среди них хореограф, лауреат высшей театральной премии России «Золотая маска» Владимир Варнава, педагог и саунд-продюсер всех проектов «Фабрика Звезд» на Первом канале и «Новая Фабрика Звезд» на канале МУЗ-ТВ Владимир Коробка, российский актер, кинорежиссер, хореограф Егор Дружинин и другие.

На Церемонии закрытия были объявлены следующие регионы, которые примут юбилейный XXX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» в 2022 году. В Самарской области пройдет Студвесна для вузов, а в Челябинской области – для профессиональных образовательных организаций. Кроме того, в Республике Татарстан состоится Студенческая весна стран СНГ.

Напомним, что фестиваль проводится с 1993 года и является самым массовым творческим проектом в России. Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела